Австралийская сборная штампует победы на турнирах-мэйджорах. | | Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|   |
  |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
| 6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
| 13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
| 20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
| 27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
  |
  |
Намедни немецкий Менхенгладбах впервые после Кубка Мира 2006 года принимал у себя именитых гостей. На ABN AMRO FIH Champions Trophy 2010 приехали посоревноваться лучшие мужские сборные по хоккею на траве из мирового рейтинга. Перед Олимпийскими Играми 2012 года большинство команд-участниц затеяли обновление состава, исключением стали коллективы из Австралии и Англии. Забегая вперед, скажем, что именно они и стали главными действующими лицами.
Групповой турнир прошел под знаком превосходства австралийцев. Их молодые соперники не могли сопротивляться скоростно-силовой манере игры действующих мировых чемпионов. Временами казалось, что ребята пришли поупражняться в летнем хоккее прямиком из австралийского футбола - веерные атаки с обилием пасов, перемежались сольными проходами буквально по периметру чужой штрафной. Особенно заметен был, как всегда, Джейми Дуайер - настоящий мотор команды. Неудивительно, что "желто-зеленый ураган" досрочно прибыл к розыгрышу золотых медалей, одержав 5 побед в 5 встречах с разницей мячей 24 - 8.
А вот в борьбе за вторую путевку в финал развернулась нешуточная конкуренция. Потери несли все ее участники. Голландцы оставили очки в битве с новозеландцами, немцы чередовали вдохновенную игру с откровенно шаблонной, испанцам хватило куража только на одну победу над хозяевами турнира. Счастливый билет этой лотереи в конце концов достался выскочкам с Британских островов. Благодаря победам над голландцами и новозеландцами в двух последних турах группового этапа и фатальным поражениям конкурентов англичане выбрались на вторую строчку таблицы.
Что же, предсказать победителя Champions Trophy 2010 пожалуй не составило бы труда и ребенку. И в этом австралийцы постарались убедить сомневающихся практически со стартовым свистком арбитра. 6-я минута: точный бросок со штрафного углового Люка Дорнера. 7-я минута: Гленн Тернер продравшись по правому краю выкладывает пас на блюдечке Десу Эбботу. 14-я минута: Джейсон Уилсон подкараулил мяч в штрафной соперника и сделал счет на табло 3:0. Англичане обескуражены, но не сдаются. Перед самым перерывом они имели верные шансы сократить разницу, но безуспешно реализовывают все три своих розыгрыша малых угловых. Перерыв из-за ливня затянулся почти на час, после чего ситуация на поле немного изменилась. Австралийцы ослабили натиск и сосредоточили внимание на своих оборонительных редутах. Британским хоккеистам пришлось стягивать большие силы в атаку, чем не преминули воспользоваться их оппоненты. Контрвыпад своих партнеров поддержал Джейми Дуайер. Его гол с вершины радиуса поставил точку в споре за золото. Одновременно он позволил войти капитану австралийцев в число лучших бомбардиров с пятью мячами и получить титул лучшего игрока ABN AMRO FIH Champions Trophy 2010.
Таким образом, это уже 4-й успех мужской сборной Австралии по хоккею на траве в 5-ти последних турнирах-мэйджорах. К победе на Кубке Мира 2010 прибавились золотые медали Champions Trophy розыгрышей 2008, 2009 и 2010 г. На этом фоне "бронза" Пекинской Олимпиады выглядит досадным недоразумением. Ну, а что же остальные сборные? О стабилизации игры недавних мировых лидеров травяного хоккея - команд Германиии и Голландии - говорить, по-видимому, еще рано. Молодые игроки, недавно влившиеся в состав, притираются друг к другу, взаимопонимания с более именитыми партнерами не хватает, а ведь известно, что на таком уровне одних индивидуальных навыков недостаточно. Показала это и встреча за 3-е место, в которой сборные столкнулись в очном противостоянии. Впрочем, победа голландцев выглядела достаточно впечатляющей (4:1), чтобы признать - проблем в стане немцев на порядок больше. Тин де Нойер, действующий динозавр нидерландского хоккея, забил в этом матче 2 гола. Бронзовая медаль стала уже 12-й по счету в его личной истории Champions Trophy - рекорд, который будет побит еще не скоро. А в споре за право остаться среди главных действующих лиц этого замечательного турнира на будущий год свое веское слово наконец взяла испанская дружина. Дубля Рока Оливы и гола капитана Санти Фрейха оказалось достаточно, чтобы уложить на лопатки надежды новозеландцев на 5-ю итоговую строчку таблицы.
Автор: Информационная служба сайта (фото © FIH / Grant Treeby) Дата и время новости: 11-08-2010 15:03
Все новости | За 2010 год | Август | 11 число
|