8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

В первый игровой день чемпионата Европы по индорхоккею в Голландии состоялись ключевые для россиян матчи группового этапа. В дебютной игре против итальянской команды сборная России имела подавляющее территориальное и игровое преимущество, однако додавить соперника, постоянно ведя в счете, так и не смогла. Надо отдать должное блестящей реализации стандартов нашими соперниками. В итоге была зафиксирована ничья 5:5 (голы у россиян: П.Голубев, А.Платонов, Д.Азаров - 2, А.Королёв), которая большей частью устроила хоккеистов с Аппенин, но никак не обладателей титула чемпионов Европы. Реабилитироваться перед своими болельщиками, которые оказали действенную шумовую и визуальную поддержку, подопечные Игоря Шишкова смогли уже в следующем поединке против одного из главных конкурентов подгруппы А - испанцев. Уже к 10-й минуте преимущество команды России выражалось двумя мячами, которые записали на свой счет Александр Жирков и его тезка Платонов. После перерыва инициативу ненадолго перехватили испанцы, но лишь до 29-й минуты, когда блестящую контратаку завершил точным броском Александр Королёв. От такой прыти российских Александров расшалились нервы у наставника гостей с Пиренеев, знаменитого в прошлом игрока Ксавье Арнау, и судьям в срочном порядке пришлось депортировать его на трибуны. Поднять настроение своему коучу попытались Фрейха Палома и Сохо, но их голов оказалось недостаточно для спасительной ничьей. Финальная сирена зафиксировала викторию россиян 3:2, которые с 4-мя набранными баллами возглавили квартет группы А. Параллельным курсом развиваются события в группе В, где список кандидатов на выход в плей-офф неожиданно для специалистов сформировался не по ранжиру: это стало ясно после конфуза немцев в матче со сборной Австрии 4:5 и поражения чехов от хозяев голландцев с аналогичным счетом.

ЧЕ по индорхоккею 2009 среди мужских команд в Альмере (положение на 16 января)