ГОСТЕВАЯ
ТРИБУНА
ПОЛЕЗНЫЕ
ССЫЛКИ

Аргентинцы завовали титул чемпионов на молодежном Кубке Мира по хоккею на траве в голландском Роттердаме.

30 31

Победив в финале австралийских сверстников со счетом 2:1, аргентинские хоккеисты впервые стали обладателями титула чемпионов мира. Надо заметить, что победа была добыта южноамериканцами на самом исходе поединка: когда основное время матча почти истекло, австралийские игроки нарушили правила в своей штрафной площади и судья справедливо назначил малый штафной угловой. Нападающий аргентинцев Педро Ибарра выбрав оптимальную позицию перед воротами, удачно подправил низколетящий мяч в сетку ворот соперников (на снимке). Сразу вслед за этим событием прозвучала финальная сирена и счастливые аргентинцы устроили кучу-малу прямо на игровом поле. Очередной, вслед за победой на молодежном пан-американском первенстве 2005 года, успех молодой аргентинской сборной красноречиво свидетельствует о росте популярности хоккея на траве на американском континенте.

В матче за третье место успех в серии послематчевых пенальти праздновали испанские хоккеисты 5:4 (1:1 в основное время). В последних играх индусам фортуна явно не благоволила: ведя со счетом 2:0 в полуфинальном поединке против австралийцев, во втором тайме они умудрились пропустить 3 безответных гола. Также и в матче за "бронзу": индийские хоккеисты довольно рано, уже на 8-ой минуте, вышли вперед в счете, однако позволили соперникам сравнять счет и в итоге уступили испанцам бронзовые медали.

Одним из самых зрелищных поединков турнира стал матч за 5-ое место - между сборными Нидерландов и Германии. Хозяева турнира (напомним, что Кубок Мира - 2005 проходил в голландском Роттердаме), разозленные неудачами на предварительной стадии, принялсь яростно осаждать ворота немцев с первых минут поединка и уже к 10-ой минуте матча вели со счетом 2:0. Однако германские травяные хоккеисты не поддались панике и до перерыва смогли сравнять счет. Обменявший голами во второй половине игры, обе европейские сборные отложили выявление сильнейшего на серию послематчевых штрафных бросков. Поддержка переполненных трибун оказалась на руку голландцам, которые в итоге и победили в ней со счетом 8:7.

Общее впечатление об играх молодежного Кубка Мира у специалистов сложилось весьма положительное. Откровенно слабых сборных на этом розыгрыше представлено не было, почти все команды, несмотря на юный возраст демонстрировали высоклассный остроатакующий хоккей. Вкупе с отличной организацией турнира и высоким зрительским интересом роттердамский Кубок Мира 2005 года среди мужских молодежных команд можно назвать одним из лучших за всю историю. Настоящим открытием турнира стала аргентинская сборная, не проигравшая на турнире ни одного матча, приятно удивили игроки из национальных команд Индии, Австралии, Испании, Южной Кореи. Стремительно прогрессирует хоккей на траве в Египте и Чили.

Лучшим игроком турнира был признан аргентинец Лукас Вилья. Лучшим бомбардиром с 15 мячами стал представитель Зеленого континента Колин Хеннеси. Кстати, оба этих игрока отметились голами и финальной встрече. Приз "Fair Play" организаторы вручили мексиканской сборной, а самым многообещающим игроком признан юный Кевиндер Сингкх из Малайзии.

Итоговое таблица 8-го розыгрыша Кубка Мира по хоккею на траве среди мужских молодежных команд 2005 года: